«Война и мир: образы любимых героев»

Музейный Центр «Наследие Чукотки» и Государственный музей Л.Н. Толстого (г. Москва) представляют совместный выставочный проект, посвященный роману-эпопее «Война и мир» в кинематографе и в изобразительном искусстве.

Любимые герои одного из самых известных в мире литературных произведений всегда привлекали внимание художников различных жанров. Лев Николаевич Толстой сделал главным героем своих произведений правду – правду жизни, правду характеров и правду образов. Именно поэтому персонажи, так тонко и глубоко описанные Л.Н. Толстым в книге «Война и мир», кажутся читателю живыми, а иногда даже становятся друзьями.

Одним из самых известных иллюстраторов «Войны и мира» стал талантливый художник Леонид Осипович Пастернак, который познакомился с Толстым Л.Н. намного позже первой публикации романа-эпопеи. Его иллюстрации очень понравились Льву Николаевичу – ведь они соответствовали его замыслу. Именно поэтому режиссер Сергей Бондарчук, задумавший снимать одноименный фильм, обратился именно к работам Л.О. Пастернака, чтобы наиболее точно передать образы героев на экране. На выставке представлены кадры из широко известного фильма.

Эпопея С.Ф. Бондарчука стала поистине классической. Бондарчук взялся за воссоздание необъятного и вместе с тем исторически достоверного мира великой книги. Грандиозные батальные сцены, великолепная операторская работа и закадровый голос режиссера, озвучившего ключевые фрагменты художественного текста, позволили перенести на экран эпическое действие романа Толстого Л.Н.

На выставке показаны иллюстрации к роману Д.А. Шмаринова, А.В. Николаева, которые старались максимально правдиво и точно передать не только образы героев, но и атмосферу, созданную автором произведения.

Выставка будет работать до 30 апреля 2024 г. Дополнительную информацию можно у Абальмасовой Натальи Петровны, по телефону 2-01-08.

Место проведения:
Музейный Центр   «Наследие Чукотки»