Музейные клубы
Клуб «Родное слово»

Клубное формирование «Родное слово» открылось в Музейном Центре «Наследие Чукотки» 23 апреля 2016 года. Клуб заседает каждую субботу в 12-00. Главная идея клуба – культурное просвещение в самых разных областях знаний. Характер преподносимой информации краеведческий. Руководитель клуба приглашает читать лекции, показывать презентации и делиться знаниями и опытом региональных специалистов в различных областях науки и практики. В клубе проходили встречи с палеоботаником Александром Грабовским, с кандидатом биологических наук и специалистом по белому медведю и тихоокеанскому моржу Анатолием Кочневым, с охотоведом «Медвежьего патруля» Сергеем Кавры, с журналистом окружного радио и знатоком чукотского языка Маргаритой Беличенко. В клубе уделяется много внимания языкам коренных народов Чукотки, на заседаниях выступали с докладами многие знатоки родных языков: автор чукотско-русского тематического словаря Г.И. Ранаврольтын, педагоги с многолетним стажем А.Н. Кергитваль и И.Г. Гыргольнаут, специалист Чукотского Института развития образования Л.С. Выквырагтыгыргына.

Клуб организован и как место встречи старшего и младшего поколений для общения и передачи знаний. Заседания клуба обычно проходят в форме лекций со слайд-презентациями. Но бывают также презентации книг, круглые столы, литературные гостиные, беседы, театрализованные сценки и самодеятельные концерты. После лекции участники встречи продолжают общение на заданную тему за чашкой чая, в неформальной обстановке.

Время проведения: каждую субботу в 12-00
Клуб рукодельниц «Ярмарка Чукотских мастеров»

С 2015 года в клубную жизнь музея дружно влился новый коллектив – рукодельницы Чукотской ярмарки мастеров с ее организатором и идейным вдохновителем Марией Пономаренко. Теперь здесь встречаются, общаются, делятся опытом и знаниями все те, кто любит изделия ручной работы и хочет научиться чему-то новому. За теплым чаем с вкусняшками участницы узнают о том, как сшить или связать куклу, игрушку, смотрят на работы мастеров, обмениваются материалами. С осени 2016 года мастерицы регулярно проводят мастер-классы и учат друг дружку шитью, декупажу, макраме, оригами, изучают вместе новые техники – сухое и мокрое валяние, вышивку бисером, создание национальных чукотских украшений – розеток.

Встречи проходят по воскресеньям в теплой домашней обстановке. Клуб активно принимает участие в выставочной деятельности музея. Совместно с мастерами Чукотки проведены такие выставки как «Рукоделие вчера, сегодня, завтра» (2015), «Играем в куклы» (2017 г). Подготовлены и персональные выставки мастеров Светланы Константиновны Кузнецовой (2014), Елены Стариковой (2016), Виктории Родькиной (2015).

В планах мастериц, конечно же, дальнейшее творчество, общение и создание новых уникальных работ!

Время проведения: воскресение
Субботний исторический клуб «Высокие широты»

Сегодня «Субботний исторический клуб «Высокие широты» - фактор культурной жизни всего региона. Его научно-просветительная программа поддерживается Общероссийской общественно-государственная просветительской организацией «Российское общество «Знание».

При освещении страниц истории Чукотки используются материалы экспозиционных залов и фондового собрания Музейного Центра: документы, фотоматериалы, этнографические экспонаты, изделия косторезного искусства, изделия декоративно-прикладного искусства, книги. Встречи сопровождаются презентациями и мини-выставками.

Время проведения: каждую субботу с 14.30 до 16.00

Разработка и продвижение сайтов