Музейные клубы
Клуб выходного дня «Ээк»

Клубное формирование которое открылось в Музейном Центре «Наследие Чукотки» 23 апреля 2016 года первоначально называлось «Родное слово». Позже участники определили новое название - «Ээк» (с чукотского светильник, жирник). Клуб заседает каждую субботу в 12-00. Главная идея клуба – культурное просвещение в самых разных областях знаний. Характер преподносимой информации краеведческий. Руководитель клуба приглашает читать лекции, показывать презентации и делиться знаниями и опытом региональных специалистов в различных областях науки и практики. В клубе проходили встречи с палеоботаником Александром Грабовским, с кандидатом биологических наук и специалистом по белому медведю и тихоокеанскому моржу Анатолием Кочневым, с охотоведом «Медвежьего патруля» Сергеем Кавры, с журналистом окружного радио и знатоком чукотского языка Маргаритой Беличенко. В клубе уделяется много внимания языкам коренных народов Чукотки, на заседаниях выступали с докладами многие знатоки родных языков: автор чукотско-русского тематического словаря Г.И. Ранаврольтын, педагоги с многолетним стажем А.Н. Кергитваль и И.Г. Гыргольнаут, специалист Чукотского Института развития образования Л.С. Выквырагтыгыргына. С 2018 года в рамках работы клуба реализуется проект «Рожденные в яранге».

Клуб организован и как место встречи старшего и младшего поколений для общения и передачи знаний. Заседания клуба обычно проходят в форме лекций со слайд-презентациями. Но бывают также презентации книг, круглые столы, литературные гостиные, беседы, театрализованные сценки и самодеятельные концерты. После лекции участники встречи продолжают общение на заданную тему за чашкой чая, в неформальной обстановке.

Время проведения: каждую субботу в 12-00
Клуб рукодельниц «Ярмарка Чукотских мастеров»

С 2015 года в клубную жизнь музея дружно влился новый коллектив – рукодельницы Чукотской Ярмарки Рукоделия с ее организатором и идейным вдохновителем Марией Пономаренко. Теперь здесь встречаются, общаются, делятся опытом и знаниями все те, кто любит изделия ручной работы и хочет научиться чему-то новому. За теплым чаем участницы узнают о том, как сшить или связать куклу, игрушку, смотрят на работы мастеров, обмениваются материалами. С осени 2016 года мастерицы регулярно проводят мастер-классы и учат друг дружку шитью, декупажу, макраме, оригами, скрапбукингу, изучают вместе новые техники – сухое и мокрое валяние, вышивку бисером, создание национальных чукотских украшений – розеток.

Встречи проходят по воскресеньям в теплой домашней обстановке. Клуб активно принимает участие в выставочной деятельности музея. Совместно с мастерами Чукотки проведены такие выставки как «Рукоделие вчера, сегодня, завтра» (2015), «Играем в куклы» (2017 г). Подготовлены и персональные выставки мастеров Светланы Константиновны Кузнецовой (2014), Елены Стариковой (2016), Виктории Родькиной (2015), Татьяны Крикун (2018), «Цветочная феерия» Гульнары Фиониной (2019), «Сказочный мир кукол» (2020) Гульнары Фиониной и «Тепло северной души в мягкой игрушке» Веры Тонких (2020).

В планах мастериц, конечно же, дальнейшее творчество, общение и создание новых уникальных работ!

Телефон для связи с организаторами клуба (42722) 2-01-08.

Время проведения: воскресенье с 14:00 до 16:00
Субботний исторический клуб «Высокие широты»

Сегодня «Субботний исторический клуб «Высокие широты» - фактор культурной жизни всего региона. Его научно-просветительная программа поддерживается Общероссийской общественно-государственная просветительской организацией «Российское общество «Знание».

При освещении страниц истории Чукотки используются материалы экспозиционных залов и фондового собрания Музейного Центра: документы, фотоматериалы, этнографические экспонаты, изделия косторезного искусства, изделия декоративно-прикладного искусства, книги. Встречи сопровождаются презентациями и мини-выставками.

Время проведения: каждую субботу с 14.30 до 16.00
Клуб "Хобби-Остров"

Клуб «Творческие выходные «Хобби-Остров».

С 2018 года воскресные дни в музее стали еще интереснее – началась работа по проекту ст. н. с. Элины Курицыной «Творческие выходные «Хобби-Остров».

Идея проведения мастер-классов для горожан возникла у автора на дружеских посиделках мастериц Чукотской Ярмарки Рукоделия. При поддержке Фонда социального развития «Купол» и Музейного Центра «Наследие Чукотки» идея воплотилась в реальность и уже три года дети и взрослые с удовольствием пробуют свои силы на творческом поприще и делают подарки родным на клубных занятиях. За это время проведены мастер-классы по валянию, скрапбукингу, декупажу, вышивке бисером и крестиком, шитью и вязанию, макраме и лепке. Отличительной особенностью проекта стала возможность предоставить все необходимые материалы участникам.

Благодаря творческому сотрудничеству с мастерицами Лидией Воловик и Ольгой Атчитагиной в 2019 году рамках проекта «Хобби-Остров» проведена серия мастер-классов по традиционным видам вышивки подшейным волосом оленя, созданию кукол в национальной одежде, шитью эскимосского мяча для жителей и гостей города. Мастер-классы посетили не только жители столицы, но и гости из поселков Угольные Копи и Марково.

Встречи для всех желающих научиться создавать изделия ручной работы в разных техниках рукоделия проходят по предварительной записи по телефону 2-01-08 или моб. +79183932000.

Время проведения: по предварительной записи