Мероприятие к 80-летию Победы в Сталинградской битве

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» прошло памятное мероприятие, приуроченное 80-летию Победы в Сталинградской битве для сотрудников Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу и ФГКУ «Отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Чукотскому АО».

После рассказа сотрудника музея об основных этапах сражения состоялся просмотр серии «Сталинградская битва» из художественно-документального киносериала «Великая война», посвящённого значимым битвам и событиям Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Битва была одной из самых долгих среди сражений Второй мировой войны и продлилась 200 дней. Сталинград в 1942 году фашисты практически сровняли с землей. Авторы книги «Сталинград» Сергей Лагодский и Юрий Ржевцев пишут, что город стал символом массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования.