Лекция «Конфликтные ситуации между человеком и белым медведем»

В субботу 25 ноября 2017 года в музейном клубе выходного дня «Ээк» состоится встреча с Егором Васильевичем Верещагиным «Конфликтные ситуации между человеком и белым медведем на территории Чукотки».

Егор Васильевич представит сводную информацию о частоте встреч человека с белым медведем в зависимости от географического положения, а также о создании базы данных конфликтных ситуаций.

Егор Верещагин родился в селе Снежное Анадырского района, закончил Иркутскую Государственную сельскохозяйственную Академию. В настоящее время он начальник отдела в Управлении по охране и использованию животного мира Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа.

В 2015 году Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа в рамках Плана мероприятий по реализации полномочий в области охраны и использования объектов животного мира (за исключением охотничьих ресурсов и водных биологических ресурсов) профинансировал работу по опросу населения районов Чукотки и создания базы данных по конфликтным ситуациям. Основные задачи работы состояли в следующем:

• разработка анкеты для опроса сельских жителей; анкетирование жителей 5 сел арктического побережья Чукотки от Ванкарема до Айона включительно;
  • разработка структуры компьютерной базы данных о конфликтах «человек - белый медведь»; занесение результатов опроса в базу данных; предварительный анализ полученных данных;
  • предварительные рекомендации по мерам предотвращения конфликтов.
Мероприятие состоится в 12:30 в субботу 25 ноября 2017 года, в Зале музейной педагогики Музейного Центра.