«Быт и украшения народов Афганистана и Пакистана»

В международный день музеев 18 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» Музейный Центр «Наследие Чукотки» представит совместный с Государственным музеем искусства народов Востока (г. Москва) выставочный проект «Красота повседневности: быт и украшения народов Афганистана и Пакистана».

Экспозиция, созданная на основе предметов из фондового собрания музея Востока, призвана продемонстрировать посетителям удивительное богатство и разнообразие культуры многочисленных народностей Афганистана и частично Пакистана на примере наиболее ярких и привлекательных предметов быта. Этот регион на протяжении веков был в самом центре процессов расселения народов, создания и падения государств и насаждения религий. Здесь сложилась удивительная общность народов: пуштуны и белуджи, нуристанцы и хазарейцы, туркмены и узбеки. Их происхождение и религиозная принадлежность различны, но многие характерные особенности традиционного искусства и быта едины и образуют общее культурное поле. На выставке продемонстрирована пестрота этого единства через те виды искусства, в которых жители региона достигли совершенства: чеканные и резные изделия Кабула, великолепные ковры, туркменские и таджикские вышивки, узбекские халаты, и, конечно, невероятно разнообразные ювелирные украшения. В экспозиции также представлены предметы костюма, которые с удовольствием носили не только жители Афганистана и Пакистана, но и северной Индии, что еще больше расширяет географию.

Представленные на выставке изделия, как правило, относятся к концу XIX – сер. XX вв., многие были неоднократно переплавлены и перешиты. Сложная обстановка в регионе привела к частичному уничтожению целого ряда ремесел и потере качества изделий, поэтому многие из объектов на выставке являются уникальными образцами умирающей или потерянной традиции, которая вряд ли сможет возродиться.

Экспозиция будет работать до конца июня, и заинтересует ценителей восточного искусства, начиная с шести лет.

Выставка откроется 16 мая 2024 года в 17:00 часов с выступления юных артистов ансамбля восточного танца Дома народного творчества.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-01-08, контактное лицо: Романова Ирина Ивановна.

Место проведения:
Музейный Центр   «Наследие Чукотки»