Выставка «Светоч знаний и культуры»

Образование — важная потребность каждого человека. Долгое время жители Чукотки не имели возможности осознать это, вплоть до 1928 года, когда в посёлке Лаврентия была организована первая чукотская культурная база — предшественница знаменитых красных яранг. Так начинается история настоящего образования на Чукотке.

Выставка «Светоч знаний и культуры», приуроченная к 90-летию со дня открытия первой культбазы, позволит посетителю познакомиться с пионерами советского просвещения на Чукотке — первыми учителями и врачами. Представлены фотоматериалы, памятные документы, а также некоторые предметы быта первых учителей Чукотки: Т. З. Сёмушкина, Е. Ф. Ольшевской, И. С. Вдовина, О. Н. Комовой и других. Некоторые экспонаты демонстрируются впервые.

НВ-70_01.JPG

Завершающим штрихом выставки служит чёрно-белый фильм «Романтики» 1941 года, который более полно погружает посетителя в чукотскую реальность 20-30-х гг. XX столетия на примере культбаз.

К сведению, в задачи культбазы входило просвещение коренных жителей, в том числе политическое, подготовка следующего поколения для работы на культбазе, борьба с шаманизмом, научно-исследовательская, медицинская, хозяйственная работа. Обслуживалось как оседлое население, так и кочевники.

НВ-1153-149_01.JPG

Открытие выставки «Светоч знаний и культуры» состоится 31 октября 2018 года в холле 3 этажа Музейного Центра «Наследие Чукотки». Начало в 17:00. Заказать экскурсию и получить дополнительную информацию можно по телефону 2-01-08, контактное лицо: старший научный сотрудник музея, Юлия Валерьевна Хандархаева.