День Победы в музее

09.05.2015

В преддверии празднования юбилея Великой Победы Музейный Центр «Наследие Чукотки» готовит дополнение к уже открытой выставке «Память пылающих лет».

Целый отдел музея будет посвящен участникам Великой Отечественной войны: воинам, ушедшим на фронт с Чукотки,  ветеранам, приехавшим сюда в послевоенные годы. Имена и лица, связанные одной Победой, сегодня разместятся рядом на общей победной георгиевской ленте.
По замыслу авторов выставка должна стать «живой», как жива наша память о Победителях. Поэтому она подготовлена как стационарная часть Всероссийской акции «Народная Победа», в рамках которой каждому из нас предлагается поделиться воспоминаниями о военно-исторических событиях, представив копии фотографий, наградных листов, фронтовых писем, других памятных семейных документов, и разместить их прямо здесь на выставке. Участники акции, пришедшие в музей 9 мая, смогут не только разместить на выставке копии материалов семейных архивов, но и рассказать здесь же историю своих родственников-фронтовиков или ветеранов тыла.

В пространстве уже действующей выставки «Память пылающих лет» 9 мая будет проходить еще одна акция - «Письмо Победы», и также в рамках всероссийского движения, стар которому был дан 27 апреля нынешнего года. Суть данного мероприятия заключается в том, что люди пишут письма в прошлое членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941 – 1945 годов. Главное что нужно – отразить в письме личный вклад участника в дело сохранения наследия Великой Победы. Получателями писем станут родные и близкие участников, члены их семей, принимавшие участие в событиях Великой Отечественной войны.

Все эти мероприятия в музее начнутся по окончании торжественного митинга на центральной площади города.