Открытие года литературы в Музейном Центре «Наследие Чукотки»

15.01.2015

15 января 2015 года в Музейном Центре «Наследие Чукотки» в рамках мероприятий, посвященных Году литературы, прошли традиционные Кеулькутовские чтения, приуроченные в дню рождения первого чукотского профессионального поэта. Открытие Года литературы в музее приветствовал начальник Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа, заместитель Губернатора Чукотского автономного округа Андрей Геннадьевич Боленков.

Они открылись презентацией выставки «Поэтическая волна», рассказывающей о творчестве поэтов Чукотки и представляющей широкую палитру  поэзии как во времени (от первых поэтов Чукотки до представителей современной поэзии), так  в пространстве (в разных местах Чукотки были и есть свои поэты). Выставка не исчерпывает всей музейной коллекции, однако экспонаты отобраны с учетом их значимости. Представлены характерные для разных исторических периодов книги, позволяющие видеть в литературе Чукотки самостоятельное направление.

Выставка открывается рассказом о творчестве первой  профессиональной  поэтессы Чукотки А. Кымытваль. Самым интересным экспонатом комплекса, посвященного ее творчеству, является подлинный раритет – рукописный журнал «Юность», в котором в 1957 году  студенты Анадырского педучилища впервые написали свои стихи. Первые стихи в нем опубликовали А. Кымытваль, Ю. Анко и др.

Далее следует рассказ о малоизвестных поэтах. Так Владимир Тымнетувге написал только несколько стихотворений, и прожил всего 30 лет. Владимир Тынескин, Сергей  Тиркыгин, Клавдия Геутваль  представлены на выставке каждый одной книгой и фотографиями.

Посетители выставки могут увидеть  документы, фотографии и личные вещи самого Виктора Кеулькута, творчество которого  является заметной страницей в литературе России. Он работал в 1950—1960-ые годы, в  удивительное время, полное великих перемен, ломки старых устоев, надежд на новую яркую жизнь.

17 января исполняется 65 лет Зое Николаевне Ненлюмкиной. Современная эскимосская поэтесса живёт в Анадыре, является лауреатом литературного конкурса имени Ю. Рытхэу, её первая книга «Птицы Наукана» была напечатана на науканском диалекте эскимосского языка. Поэзию З. Ненлюмкиной отличает подлинная внутренняя культура, уверенное тонкое владение стихом, глубокая национальная основа.

А потом был литературный вечер. Радостные стихи В. Кеулькута  дети любят читать наизусть. «Нерпа и медведь», «Прислушайся», «Носовой платочек» и другие стихи прочитали учащиеся 2-1 класса МОУ СОШ №1, воспитанники подготовительной группы  детсада «Золотой ключик» показали инсценировку стихотворения «Олененок».

Алиной Беловой прочитала  стихотворение М. Вальгиргина «Белёк» вместе с бабушкой и мамой.

На вечере присутствовала и юбиляр нынешнего года Зоя Ненлюмкина, ей приятно было услышать стихотворение «Веселая камлейка», прочитанное воспитанниками детского сада «Парус». Со стихотворение–эскимосскую считалочку продекламировала специалист библиотеки им. В. Г. Богораза Светлана Кочнева.

Поэты Тамара и Владимир Кликуновы плодотворно работают, успешно издавая книги для детей. Их поэтические сборники «Карусель», «Добро живет на свете, «Жирафолет» и другие также представлены на выставке рядом  с детскими  журналами «Умка», ведь Тамара Николаевна и Владимир Иванович руководят детским издательством «Умка-пресс». Владимир Иванович, выступая перед первыми посетителями выставки, ребятам дальше знакомиться с творчеством поэтов и прочитал свое стихотворение.

В завершении литературных чтений состоялась презентация новой книги обладателя Гран-при Десятого литературного конкурса им. Ю. С. Рытхэу Ивана Васильевича Омрувье «Кочевники», изданной при поддержке Государственной программы «Развитие образования, культуры и молодёжной политики Чукотского автономного округа в 2014-2018 годах». «Кочевники» - сборник повестей, рассказов и новелл на русском и чукотском языках. Ее герои – оленные люди, живущие своим особым миром. Они пасут оленей в необъятной чукотской тундре, которую хорошо понимают и берегут. Приветственные слова писателю были сказаны его друзьями, коллегами, читателями.

Год литературы – соприкосновение с прекрасным. Такая встреча с добрыми, искренними стихами чукотских авторов у нас уже состоялась.