Семейный праздник «Рождество в музее»

07.01.2015

7 января 2015 Музейный Центр «Наследие Чукотки» встречал гостей на традиционном празднике «Рождество в музее», который проходил в форме мультиквеста по мотивам сказки «Снежная королева», написанной в 1844 году. Эта сказка проникнута духом христианской морали, поэтому так органично легла в основу праздника. «Приключением в семи сказках» назвал Ганс Х. Андерсен свою великую сказочную мистерию, в каждой из них Герда, главная героиня, проявляет самоотверженность и великодушие, которые становятся залогом ее дальнейшего пути к своей цели. Вот и участники праздника совершали волшебное путешествие по музейным залам, как мальчик Кай, собирая осколки зеркала злого тролля - льдинки из замка Снежной королевы с целью составить из них слово «Рождество». Работало девять творческих площадок и на каждой из них дети получали по одной букве.

Праздник начался с театрализованного представления, напомнившего основное содержание сказки. Его помогли провести ученики шестых классов анадырской средней школы, участники детского исторического музейного клуба «Лента времени». На творческих площадках ребята попали в зверинец маленькой разбойницы и смогли нарисовать животных с выставки «Зимняя сказка», специально подготовленной к празднику. На станциях «У мудрой шаманки» участники решали кроссворд «Времена года на Чукотке», в «Сказочном царстве» показали, как хорошо они знают сказки Г.Х. Андерсена. Проявить творчество дети смогли в «Снежной мастерской» и «У умницы-принцессы», которая научила их создавать своими руками новогодние открытки. Свои музыкальные способности и знание стихов, загадок можно было продемонстрировать на творческих площадках «Музыкальные снежинки» и «Зима и лето». Весь праздник сопровождали рождественские песни и псалмы в исполнении прихожан и духовных лиц Анадырской и Чукотской Епархии.

В этот день на праздник в музей пришли 548 человек. Праздник был рассчитан на младшую детскую аудиторию - воспитанники детских садов и ученики начальной школы, но не скучали на нем и принимали активное участие в конкурсах и учащиеся лицея, и взрослые.