Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2014»

23.04.2014

Завтра  23 апреля на территории  Всероссийского выставочного центра (Москва, ВДНХ, павильон № 69) открывается и будет работать до 27 апреля 2014 года  IX Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2014».

В ней примут участие общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ; этнокультурные центры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ; Дома ремесел, творческие мастерские, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства Севера, Сибири и Дальнего Востока; туристические компании, занимающиеся развитием этнографического туризма, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и др.

В культурной программе выставки-ярмарки выступления артистов и коллективов 9-го Всероссийского фестиваля творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера»: песни и танцы под ритмы национальных инструментов, спектакли, шоу-дефиле, национальные спортивные состязания, детские игровые конкурсы, розыгрыши призов.

Главные организаторы выставки - Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири Дальнего Востока РФ и входящий в нее Союз общин. Официальную поддержку выставке оказывают Общественная палата РФ, Комитет по делам национальностей Государственной Думы РФ, Комитет Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по туризму РФ.

Чукотский автономный округ на выставке-ярмарке традиционно представляют Художественный салон Музейного Центра «Наследие Чукотки» и Уэленская косторезная мастерская. Среди презентуемых мастеров на стенде «Сокровища Чукотки» - известные всему округу имена: Лидия Воловик, Светлана Гомозова, Лилия Эйнес, Игорь Гырголь, Владимир Киласов и другие.  Все художники Чукотки заявлены для участия в конкурсной программе и готовы, как всегда, победить и удивить новизной и красотой представленных на выставке работ.

Участие региона в IX Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2014» организовано под патронажем Департамента образования, культуры и молодёжной политики Чукотского автономного округа и финансируется Ведомственной целевой программой «Культура Чукотки».
Земляков, находящихся с 23 по 27 апреля в Москве, информируем, что вход на все мероприятия выставки-ярмарки – свободный.