Медиа акция «Животворящая тайна русского слова»

02.06.2014

Россия отметила День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.

История этого праздника началась в ХІІ веке с церковной традиции, которая существовала в Болгарии, отмечавшей 11 мая по старому стилю день «Солунских братьев» (так по-другому называют Кирилла и Мефодия, так, как они жили в городе Сулуни). А с 1963 года это праздник стал официальным и в светском мире и отмечается каждую весну 24 мая.

24 мая нынешнего года после богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Перед его началом Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к участникам торжеств, сказав в том числе: «Слово — это великая сила. В слове проявляется человеческая личность. Без работы ума не может быть слова… Именно поэтому без слова не может быть культуры…»

В честь этого замечательного праздника Анадырская и Чукотская Епархия Русской Православной церкви инициировала проведение в Музейном Центре «Наследие Чукотки» медиа акции «Животворящая тайна русского слова».

Она представляет видеозапись пяти лекций Василия Израбекова, известного писателя и филолога. Русский язык для Василия Ирзабекова, азербайджанца, стал более чем родным – он занял центральное место в его жизни. Сейчас филолог борется за чистоту нашей речи, работает как публицист, участвует в организации духовно-просветительских конференций и форумов,  постоянно читает лекции и проводит занятия в школах, других светских и духовных учебных заведениях, зажигая в сердцах юных любовь к родному языку.

Посетителей музея в эти ждут удивительные рассказы о созидающей, таинственной, Божественной силе русского языка. Анализируя острые современные ситуации, разворачивая почти детективные истории, Василий Ирзабеков помогает осознать непознанную большинством из нас суть чуда – живого слова, которым жив наш народ.

Лекции записаны православным телеканалом «Союз» в 2010 году и предполагают слушателю почти семь часов захватывающего общения с лектором. Каждый сможет найти для себя здесь интересный сюжет, интересную историю, интересный факт.

Инициаторы медиа акции надеются, что она подвигнет всех посетивших ее более бережно и трепетно относиться к великому русскому языку.

Официальное открытие медиа акции «Животворящая тайна русского слова» состоится в зале медиа экспозиции Музейного Центра «Наследие Чукотки» в понедельник 2 июня 2014 года в 15 часов. Акция продлится до 15 июня 2014 года.