Ночь в музее – 2014

17.05.2014

Накануне международного Дня музеев 17 мая жителей и гостей окружной столицы приглашает Музейный Центр «Наследие Чукотки» на традиционную «Ночь в музее».

Впервые 10 лет назад музейные ночи были проведены европейскими музеями, сейчас их идея воплощается  во многих музеях мира. В восьмой раз пройдут Ночи в музеях России. В нынешнем году у Ночи нет единого девиза, каждая страна, регион, музей, посвящает эту ночь важным для них темам.

Нынче  отмечается 125-летие нашего замечательного города и поэтому Анадырь, его люди, окрестности и значимые события истории, представленные в экспозициях музея, и станут главной темой «Музейной Ночи - 2014».

Неизменным остается принцип музейной деятельности: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми». Музейный Центр распахнет свои двери для посетителей в 19 часов и пригласит их в увлекательное путешествие по музейным залам и экспозициям.

В зале медиа-экспозиции участники праздника смогут посмотретьвидео-зарисовки о городе нашего земляка, живущего в Анадыре с 1978 года, Владимира Васнева. Пройдут презентации выставок «С чего начинается Родина», «Огнеборцы». На выставке творческих работ воспитанников художественного отделения детской школы искусств «Мир глазами детей» мастер-класс для любителей рисования проведет преподаватель школы Н.М. Коваль

В «Литературной гостиной» посетителей встретят писатели – лауреаты литературного конкурса им. Ю.С. Рытхэу и подарят свои книги, поклонникам их творчества.

Участники ансамбля «Каравай» представят музыкальный диск «Марковские песни», известной исследовательницы музыкального наследия старейшего  коллектива Чукотки «Марковские вечерки» Татьяны Шенталинской.

Гостей праздника ожидает множество интересных затей и сюрпризов, удивительных историй об экспонатах. Для увлеченных морскими путешествиями на выставке «Чукотка - территория открытий» проведет мастер-класс по завязыванию морских узлов и азбуке морзе руководитель  «Школы странствий» Сертун В.В.

У желающих будет возможность сфотографироваться в национальных костюмах на фоне экспозиций. Новыми сувенирами и работами чукотских мастеров порадует посетителей  «Художественный салон». До 23 часов гостям праздника скучать не придется.