Творческая лаборатория «Спасем Кулика-Лопатеня»

08.04.2014

В Музейный Центр «Наследие Чукотки» продолжают поступать предложения дальнейшего участия в международном проекте «Кулик-лопатень. Спасенная жизнь». На этот раз предложение поступило через главного координатора проекта Елену Лаппо из Китая, где ученые и активисты природоохранного дела решили привлечь детей к созданию анимационного фильма про жизнь и приключения кулика-лопатня на миграционном пути от Чукотки до Бирмы. Детям из разных стран рассылаются черно-белые рисунки, которые надо раскрасить, из них и будет сложен «мультик».

Именно для этого собрались в пятницу 4 апреля в Зале музейной педагогики Музейного Центра «Наследие Чукотки» учащиеся 1/1 и 1/2  классов Средней образовательной школы № 1 города Анадыря. Дети послушали рассказ о кулике-лопатене – самом быстро исчезающем виде птиц на Земном шаре, посмотрели фильм о том, как живет он на своей родине – Чукотке, побеседовали о необходимости прямой связи с детьми из других регионов - по всему миграционному пути нашего героя. И, наконец, создали почти 500 цветных кадров анимационного фильма о рождении, взрослении, путешествиях и приключениях одной маленькой птички, жизнь которой связывает теперь страны и народы.