Присоединение Чукотки к России

08.12.2009

Впервые после почти двадцатилетнего перерыва в свет вышел столь фундаментальный научный труд по истории Чукотки, каким является монография А. С. Зуева «Присоединение Чукотки к России». Андрей Сергеевич Зуев (род.в 1962 г. в г.Улан-Удэ), доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Новосибирского государственного университета, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, научному сообществу известен как автор исследований по истории сибирской ссылки, сибирского казачества и купечества.

Последние 10 лет занимается изучением процесса присоединения Сибири к России, русско-аборигенных отношений, военного дела русских первопроходцев и сибирских народов в 17-18 вв. Опубликовал около 100 научных и научно-популярных статей. Автор и соавтор двух учебных пособий для общеобразовательных учреждений и четырёх монографий, в том числе «Русские и аборигены на крайнем северо-востоке Сибири во второй половине 17 — первой четверти 18 вв.».

Монография «Присоединение Чукотки к России» на основе широкого комплекса архивных и опубликованных источников (в списке использованной литературы 506 источников, в том числе на иностранных языках) рассматривает сложный и противоречивый процесс присоединения Чукотки к Российскому государству. Детально исследуется развитие русско-чукотских отношений на протяжении 2-й половины 17 — 18 вв.: от первого знакомства русских первопроходцев с чукчами до их официального принятия в российское подданство в 1779 г. Анализируются факторы, вызвавшие длительное русско-чукотское вооружённое противоборство, а также условия, обеспечившие переход к миру.

Особое внимание учёный уделяет объяснению причин побед и поражений русских и чукчей в ходе вооружённых столкновений. В монографии увидели свет многие факты и материалы, до сих пор малоизвестные широкому научному миру. Особенностью издания является то, что оно богато иллюстрировано. Монография издана на средства Музейного Центра «Наследие Чукотки» тиражом 500 экземпляров.

Презентация монографии «Присоединение Чукотки к России» состоится 8-го декабря в  МЦНЧ в 15.00.