Литературный вечер «Песня Уэлена»

08.10.2009

К 75-летию писательницы Валентины Вэкэт 8-го октября в музейном центре «Наследие Чукотки» пройдёт литературный вечер, посвящённый 75-летию самобытной чукотской писательницы Валентины Вэкэт. В день своего рождения, 11 июля 2009-го г., Валентина Кагьевна находилась за пределами Чукотки, и многие мероприятия по случаю юбилея были отложены до её возвращения. Названием литературного вечера послужила песня об Уэлене, которую сочинила В.Вэкэт.

Валентина Кагьевна много лет работала швеей, её руками сшиты многие замечательные вещи в традициях дизайна и орнамента коренных жителей Чукотки. С 1971-го г. она стала выступать перед читателями со сказками и рассказами о жизни морских охотников. Её произведения обсуждали на Всероссийском семинаре молодых писателей Севера в Магадане в 1983 г. Читателям известны её книги: «Люди, спящие на нерпичьих шкурах»,  «Кагъегыргын», «Тыннэны».

Одна из книг переведена на французский язык. В.Вэкэт — лауреат премии имени Рытхэу (1999 г.). Писатель В.Христофоров так отозвался о стиле и характере творчества Вэкэт: "Редкий литературный дар Валентины Кагъевны сразу выдвинул её в первые ряды среди пишущих на Крайнем Севере. Проза Вэкэт невероятна трудна для перевода... Вэкэт владеет бесценным бытовым разговорным языком и своими произведениями как бы создаёт целый эпос обыденной жизни своих соплеменников".

Валентина ВэкэтНа литературном вечере пойдёт речь о влиянии, которое оказали на творчество Валентины Кагьевны родное село Уэлен, её древний род; о сотрудничестве писательницы с переводчиками. Будут показаны национальные танцы. Приглашены активисты из общественной организации «Родное слово», члены ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, журналисты и литераторы, уэленцы, друзья писательницы. Присутствующие поздравят В.К.Вэкэт с юбилеем.

Литературный вечер состоится 8-го октября 2009-го года в 17 часов.