Научно-практическая конференция будет работать

07.10.2009

Сегодня в Норильске начала работу научно-практическая конференция «Музеи Крайнего Севера третьего тысячелетия: проблемы, опыт и перспективы». Форум носит юбилейный характер, хотя проходит впервые. Конференция приурочена к 70-летию со дня создания Музея истории освоения и развития Норильского промышленного региона. Сотрудники музеев Европейского и Азиатского севера России собираются впервые. Они не только намерены обсудить общие для северных музеев проблемы, обменяться опытом, но и создать некий коллегиальный орган, который бы помог решать общие для этих культурных учреждений задачи. В конференции примут участие представители музеев из Красноярска и Красноярской области, Анадыря, Ханты-Мансийска, Архангельска, а также Норвегии. Чукотку представляет Ирина Романова, заместитель директора музейного центра "Наследие Чукотки" по научно-просветительной работе. Она познакомит своих коллег с двумя докладами, которые касаются роли музейного центра "Наследие Чукотки" в культурной жизни региона и музейной сети округа. Кроме того, в рамках научно-практической конференции будет развёрнута часть уже получившего известность выставочного проекта «Сказочная Чукотка». Экспозиция в Норильске включила 19 работ. Большая их часть - это изделия художников Уэленской косторезной мастерской: Туккая, Елены Янку, Илькея, но есть и работы современных резчиков.