Открыт новый ведомственный музей в Думе Чукотского АО

29.04.2009

В апреле 2009 года Дума Чукотского автономного округа отмечала 15-летие. В преддверии празднования был организован музей Думы Чукотского автономного округа, в создании экспозиции которого принимали активное участие сотрудники Музейного Центра. С материалов рассказывающих о деятельности органов представительной власти - советов депутатов трудящихся, позже советов народных депутатов начиная с 1930 года, когда был создан округ, начинается выставка.

Копии депутатских мандатов и удостоверений, фотографии и документы о работе депутатов, их автобиографии из фондового собрания Музейного Центра и окружного архива представлены в витринах. Образно показан процесс решения вопроса о выходе Чукотки из состава Магаданской области и непосредственном вхождении округа в состав Российской Федерации на правах самостоятельного субъекта в 1992 году. Вторая часть экспозиции повествует о проведении выборов и деятельности Думы всех четырех созывов и истории создания символики округа.

«Музей Думы Чукотского автономного округа» «Музей Думы Чукотского автономного округа»

Музей в Думе Чукотского АО, по решению организаторов, будет действовать постоянно и многие жители округа смогут познакомится с его экспозицией.