Творческий вечер посвященный Т. А. Печетегиной

22.12.2008

22 декабря 2008 года в Музейном Центре состоялся творческий вечер, на котором в кругу друзей и родных отметила свой 60-ти летний юбилей замечательный гравер, Заслуженный художник России, лауреат премии Ленинского комсомола, Народный мастер Чукотки Татьяна Александровна Печетегина.

Вечер не случайно начался песней об Уэлене, ведь Татьяна Александровна родилась, выросла в селе Уэлен в семье охотника-морзверобоя и потом долгие годы работала в знаменитой на весь мир Уэленской косторезной мастерской.

[Image]«С детства меня окружали творческие люди, связанные с искусством резьбы и гравировке по кости. Одними из первых мастеров, при создании Уэленской косторезной мастерской, были родные братья моего отца: Гемауге и Кейн'ытэгин.

Окончив школу, я стала работать в мастерской. Выбрала технику рисования, то есть гравировку на моржовом клыке. Наставницей была Тынатваль Галина Андреевна, родственница моей мамы», - поделилась своими воспоминаниями юбиляр.

[Image]Поздравить Татьяну Александровну пришли поклонники её таланта, сами люди творческие, поэтому завершился вечер импровизированным концертом ансамбля «Аттасикун», который исполнил любимые танцы юбиляра, и сама Татьяна Александровна присоединилась к артистам. Закончился концерт ярким сольным выступлением внука именинницы.