Отделы

Отдел природы

Заведующая отделом — Людмила Петровна Мальцева

Лицо отдела — постоянно пополняемая естественно-историческая коллекция, первыми экспонатами которой стали чучела птиц и животных, изготовленных первым директором музея А. К. Седько в 30-е годы ХХ века.

В научно-просетельской и массовой работе отдела широко используются такие формы, как экологический всеобуч, тематические дни земли, птиц, моря и т.д., создание разнообразных вопросников, обучающих «гидов».

Отдел истории и этнографии

Заведующая отделом — Галина Семеновна Дьячкова

Отдел существует в музее на протяжении шестидесяти лет, в течение которых сотрудники занимались сбором материала по истории, археологии, этнографии Чукотки. Наиболее интересные и значительные экспонаты находятся в разделах постоянной экспозиции: «Упрямство бытия», «Сотруднечество», «Изобретательность», «Мифы социального».

Многообразны формы научно-просветительной и массовой работы отдела — музейные уроки, лекции в рамках музейного всеобуча, конкурсы, игры - путешествия и викторины, экскурсии по залам музея и по городу, выступления в средствах массовой информации.

Значительную роль играет отдел в подготовке кадров творческой интеллигенции, издании научно-популярной и учебной литературы, так как именно сюда обращаются специалисты научных, образовательных и общественных организаций за консультативной помощью.

Литературный отдел

Заведующая отделом — Екатерина Павловна Отке

Литературный отдел создан в 1991 году по инициативе писателей Чукотки. Главная задача отдела — сбор и формирование коллекций документальных и вещевых источников, отражающих литературный процесс в округе. Отдел располагается в основном помещении Музейного Центра «Наследие Чукотки», собирает, изучает и экспонирует материалы по истории развития литературы на Чукотке за последние семьдесят лет, начиная с тридцатых годов — времени, когда была создана письменность народов Крайнего Севера.

Основная форма экспозиционной работы Литературного музея — сменные выставки, раскрывающие посетителям главные события литературного процесса в округе, творческую лабораторию писателей и поэтов Чукотки. Выставочный зал литературного музея - постоянный центр встреч творческой интеллигенции окружного центра, здесь проводятся литературные вечера, фольклорные занятия, встречи с писателями и другие мероприятия. Отдел стал инициатором и главным звеном реализуемой Музейным Центром программы «Музей и дети».

Научно-экпозиционный отдел

Заведующий отделом (главный художник) - Андрей Николаевич Степанов

Сотрудники отдела принимают участие в оформлении всех выстовочный проектов Музейного Центра, осуществляют подготовку различных изданий, буклетов, популязирующих фондовые коллекции. Отдел активно сотрудничает с художниками, фотографами, мастерами декоративно-прикладного искусства, представляющих свои работы в музейных залах.

Отдел учета

Отдел координирует формирование музейных коллекций, осуществляет государственный учет музейных предметов и музейных коллекций, ведет всю необходимую учетную документацию, а также обширный справочный аппарат. В среднем ежегодно сектор принимает в музейный фонд около 900 экспонатов. Ведет консультационное обслуживание посетителей и выдачу музейных предметов для изучения и экспонирования. В ведении сектора учета находится научная библиотека музея, насчитывающая 4000 изданий и осуществляющая библиотечное и справочно-библиографическое обслуживание не только сотрудников музея, но и специалистов смежных научных и образовательных учреждений.

Отдел хранения

Отдел осуществляет хранение музейных предметов. В его функции входит распределение коллекций по местам хранения в соответствии с принятой систематизацией фондов, поддержание физической сохранности предметов, ведение справочно-топографического аппарата, подбор музейных предметов по запросам для презентации, изучения и описания.

Отдел информатизации

Отдел участвует в подготовке и программной реализации необходимых для выставок презентаций, монтаж видео и аудио материала. Осуществляет обслуживание и поддержание в рабочем состоянии корпоративной ЛВС и входящих в неё автоматизированных систем, в том числе электронного каталога музейного фонда системы КАМИС 2000 и информационных киосков обеспечивающих работу экспозиции.

Отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства
(Художественная галерея)

Заведующая отделом — Нина Павловна Мосолова

Фактическим временем создания Художественной галереи в городе Анадыре считается 2000 год, когда Государственный центр охраны и реставрации памятников истории и культуры выделил свои рабочие помещения для демонстрационных и торговых залов произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В 2002 году, войдя в состав Музейного центра «Наследие Чукотки», Художественная галерея получила статус полноценного музейного подразделения, с четко определенными функциями и задачами, направленными на популяризацию творчества художников Чукотки и реализацию художественной продукции.

Ежегодно Художественная галерея открывает 15 выставок, представляя широкой публике известные и новые имена, реализует художественную продукцию более чем на миллион рублей, являясь единственными в округе местом целенаправленного и научно-обоснованного распространения произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, материальной поддержки художников и мастеров, одним из основных центров культурной жизни региона.

Отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства Музейного Центра «Наследие Чукотки» создан на базе Художественной галереи в 2002 году.