Детский культурно-образовательный клуб «Весь мир – музей»

Детский культурно-образовательный клуб «Весь мир – музей» реализуется на базе двух групп муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Сказка» подготовительные группы.

Цель – формирование устойчивых музейных коммуникативных связей, расширение знаний детей о музеях, профессиях людей, для приобщения детей к сокровищам мировой и отечественной культуры, и на этой основе формирование основ духовного, экологического, нравственного и личностного отношения к действительности. Содержание предлагаемой  программы способствует как развитию личности ребенка в целом, так и способствует  формированию  интереса детей  к художественному творчеству, расширяет представления об окружающей действительности, воспитывает художественный вкус.

Задачи:

• развитие художественно – эстетического восприятия и образного мышления;
  • обогащение опыта познавательной деятельности, направленной на освоение окружающей среды средствами изобразительного искусства;
  • развитие эмоционально – эстетических, творческих, сенсорных и познавательных способностей, обеспечивающих более глубокое освоение искусства;
  • формирование основ музейной культуры, обогащение, обогащение опыта освоения музейного памятника и развитие музейной коммуникации, ценностного отношения к музейным предметам и музею в целом;
  • создание условий для проявления детьми эстетических эмоций и чувств, развитие эстетических интересов и формирования эстетических предпочтений.
  • Материал раздела рассчитан на детей 5-7 лет.

1-й этап – формирование представлений о специфике музея, о разнообразии музейной тематики, приобщение ребенка к миру искусства через социокультурную среду музея.

2-й этап – воспитание у детей эмоционального отклика, интереса к музеям, обогащение художественного восприятия ребенка, побуждение к поисково-собирательной деятельности, составлению собственных коллекций.

Обучение дошкольников происходит на занятиях, которые проходят в форме беседы, экскурсий в художественную галерею, художественно-продуктивной деятельности. С детьми проводятся занятия с использованием мультимедийных представлений, картин, музыкального сопровождения.